| | | 百度
我要投稿   新闻热线:021-60850333
全国人大常委会原副委员长布赫逝世 一家三代奉献蒙古

2017-5-5 20:23:16

来源:北京日报 作者:长安街知事 选稿:曾炟

原标题:全国人大常委会原副委员长布赫逝世 一家三代奉献蒙古

  中国共产党的优秀党员,久经考验的忠诚的共产主义战士,无产阶级革命家,杰出的民族工作领导人,第八届、九届全国人民代表大会常务委员会副委员长布赫同志,因病于2019-06-1915时28分在北京逝世,享年91岁。

  布赫的父亲乌兰夫是我国少数民族中献身革命事业的先驱者之一,他曾赴苏联留学,和邓小平是同学,与蒋经国同桌听课。

  抗战胜利后,内蒙古地区的分裂势力成立了“内蒙古人民共和国临时政府”,妄图独立。乌兰夫受命前往,做了大量工作,阐明党的民族政策,瓦解了临时政府。

  2019-06-19,乌兰夫宣布成立内蒙古自治政府,中国第一个少数民族自治政权诞生。周恩来称赞他“一个人解决了一个共和国,是真正的单刀赴会。”习仲勋则说乌兰夫是他深为敬佩的良师益友。

  1955年,乌兰夫被授予上将军衔,后历任内蒙古自治区人民政府主席、国务院副总理、国家副主席、全国人大常委会副委员长等职。

  布赫是乌兰夫的长子,虽然出身军旅家庭,却对文学情有独钟,他历任内蒙古自治区文化局党组书记、自治区文联主席、自治区党委宣传部长,出版过多部诗集文集。后来布赫同父亲一样出任内蒙古自治区政府主席和全国人大副委员长,被称为“诗人气质的副委员长”。

  布赫的女儿布小林,现任内蒙古自治区主席。

  布赫,又名云曙光,男, 1926年3月生,内蒙古自治区土默特左旗人,蒙古族。1942年7月加入中国共产党,1939年7月参加工作,延安大学民族学院毕业,大学文化。

  1939年至1946年在延安陕北公学、延安民族学院、延安大学民族学院学习。

  1946年至1954年任内蒙古自治运动联合会组织部干事,内蒙古自治学院中学部副主任兼政治部教员,内蒙古文工团副团长、党支部书记、团长。1954年至1974年任内蒙古自治区文化局副局长、党组书记兼自治区文联主任,中苏友协内蒙古分会秘书长,自治区党委代常委,自治区文委党委代书记、主任。

  1974年至1978年任中共包头市委书记、市革委会副主任,自治区党委宣传部副部长、部长。

  1978年至1981年任内蒙古自治区党委常委,国家民委副主任,呼和浩特市委第一书记、市长、警备区第一政委。

  1982年至1993年任中共内蒙古自治区委副书记。

  1983年至1993年任内蒙古自治区人民政府主席。

  1993年3月任第八届全国人大常委会副委员长。

  1998年3月任第九届全国人大常委会副委员长。 是中共第十二、十三届中央委员。

上一篇稿件

全国人大常委会原副委员长布赫逝世 一家三代奉献蒙古

2019-06-19 20:23 来源:北京日报

百度 因此,争议商标与引证商标不构成使用在同一种或类似商品上的近似商标。

原标题:全国人大常委会原副委员长布赫逝世 一家三代奉献蒙古

  中国共产党的优秀党员,久经考验的忠诚的共产主义战士,无产阶级革命家,杰出的民族工作领导人,第八届、九届全国人民代表大会常务委员会副委员长布赫同志,因病于2019-06-1915时28分在北京逝世,享年91岁。

  布赫的父亲乌兰夫是我国少数民族中献身革命事业的先驱者之一,他曾赴苏联留学,和邓小平是同学,与蒋经国同桌听课。

  抗战胜利后,内蒙古地区的分裂势力成立了“内蒙古人民共和国临时政府”,妄图独立。乌兰夫受命前往,做了大量工作,阐明党的民族政策,瓦解了临时政府。

  2019-06-19,乌兰夫宣布成立内蒙古自治政府,中国第一个少数民族自治政权诞生。周恩来称赞他“一个人解决了一个共和国,是真正的单刀赴会。”习仲勋则说乌兰夫是他深为敬佩的良师益友。

  1955年,乌兰夫被授予上将军衔,后历任内蒙古自治区人民政府主席、国务院副总理、国家副主席、全国人大常委会副委员长等职。

  布赫是乌兰夫的长子,虽然出身军旅家庭,却对文学情有独钟,他历任内蒙古自治区文化局党组书记、自治区文联主席、自治区党委宣传部长,出版过多部诗集文集。后来布赫同父亲一样出任内蒙古自治区政府主席和全国人大副委员长,被称为“诗人气质的副委员长”。

  布赫的女儿布小林,现任内蒙古自治区主席。

  布赫,又名云曙光,男, 1926年3月生,内蒙古自治区土默特左旗人,蒙古族。1942年7月加入中国共产党,1939年7月参加工作,延安大学民族学院毕业,大学文化。

  1939年至1946年在延安陕北公学、延安民族学院、延安大学民族学院学习。

  1946年至1954年任内蒙古自治运动联合会组织部干事,内蒙古自治学院中学部副主任兼政治部教员,内蒙古文工团副团长、党支部书记、团长。1954年至1974年任内蒙古自治区文化局副局长、党组书记兼自治区文联主任,中苏友协内蒙古分会秘书长,自治区党委代常委,自治区文委党委代书记、主任。

  1974年至1978年任中共包头市委书记、市革委会副主任,自治区党委宣传部副部长、部长。

  1978年至1981年任内蒙古自治区党委常委,国家民委副主任,呼和浩特市委第一书记、市长、警备区第一政委。

  1982年至1993年任中共内蒙古自治区委副书记。

  1983年至1993年任内蒙古自治区人民政府主席。

  1993年3月任第八届全国人大常委会副委员长。

  1998年3月任第九届全国人大常委会副委员长。 是中共第十二、十三届中央委员。

百度